UM
DSR EX
Cuando lo extremo es solo tu zona de confort.
Más que una moto es una extensión de tu instinto
¿Y si la aventura no comienza cuando llegas, sino cuando arrancas el motor?
La DSR EX 250 es la moto doble propósito que rompe con lo convencional. Diseñada para personas intrepidas, pilotos urbanos que no quieren limitarse a las calles y buscadores de experiencias que disfrutan tanto de la ciudad como del lodo, el polvo y la montaña. Esta máquina no entiende de fronteras: te sigue donde otros se detienen, acelera cuando otros dudan y responde cuando el terreno se pone rudo.
Características
DSR EX
Diseño
Estética off-road agresiva, líneas afiladas, colores contrastantes y gráficos que transmiten velocidad aún estando en reposo. Su farola al mejor estilo rally, sus rines de radios con detalles en rojo y su postura elevada te gritan “aventura” desde cualquier ángulo. sencillamente es un diseño que no solo se ve rápido… lo es.
DSR EX
Performance
Con un motor de 250cc con 4 válvulas que entrega la potencia ideal para superar cualquier obstáculo, ya sea en ciudad o en terrenos extremos. Suspensión delantera invertida y escape elevado listos para acompañarte donde pocos se atreven. Pisa fuerte. Corre libre. Siente el torque de una verdadera doble propósito.
DSR EX
confort
Asiento ergonómico con postura de manejo recta y cómoda para jornadas prolongadas. Suspensión con gran recorrido y ligereza del chasis que brindan una experiencia de conducción suave, estable y controlada, sin importar el terreno. Tu espalda lo agradecerá. Tus ganas de explorar, también.
DSR EX
Seguridad
Con frenos de disco lobulados que responden con precisión, neumáticos con excelente agarre y estructura robusta diseñada para resistir los terrenos más rudos. Visibilidad gracias a su sistema de LED 360º y control en todo momento. Puesrto de carga USB el cual te acompaña… incluso cuando decides no seguir el camino marcado siempre estaras conectado.
DSR EX
Garantía
Motor y Transmisión
| Tipo de Motor | Monocilindrico, 4 Tiempos |
| Cilindraje | 249,4cc |
| Válvulas | 4 Válvulas |
| Sistema de Combustible | Carburador |
| Máxima Potencia | 25 HP / 7500 rpm |
| Máximo Torque | 24N.m / 6000 rpm |
| Diámetro X Carrera | 71 x 63 mm |
| Sistema de Encendido | Eléctrico |
| Sistema de Refrigeración | Aire + Radiador de Aceite |
| Ignición | CDI |
| Relación de Compresión | 9.6:1 |
| Tipo de Transmisión | Mecanica 6 velocidades, clutch Anti-Rebote |
| Transmisión Final | 520H Cadena |
Freno de suspensión y neumáticos
| Suspensión Delantera | Horquilla Invertida |
| Suspensión Trasera | Monoshock |
| Sistema de Frenos | Convencional |
| Freno Frontal | Disco |
| Freno Trasero | Disco |
| Neumático Delantero | 100 / 80 – 21 |
| Neumático Trasero | 140 / 80 – 18 |
Dimensiones y otros
| Peso | 157 Kg |
| Largo | 2190 mm |
| Ancho | 860 mm |
| Alto | 1370 mm |
| Altura de la Silla | 860 mm |
| Distancia al Suelo | 230 mm |
| Distancia entre ejes | 1325 mm |
| Capacidad de combustible | 3.3 Gal. |
UM suministra productos de alta calidad con una garantía excepcional. Nos esforzamos por garantizar que nuestros clientes reciban un soporte constante y un servicio posventa adecuado a través de todos nuestros distribuidores. Para conocer más sobre tu garantía acercate a tu Distribuidor UM Motorcycles más cercano.
Contacta a un distribuidor
Póngase en contacto con su concesionario más cercano para obtener más información sobre La DSR EX
